Форма входа

Поиск

Рейтинг@Mail.ru

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 29.03.2024, 08:57
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Менеджмент времени - методы обучения по личным финансам у...

Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Тактика лидеров маркетинга. Скрытые приемы внушения. Кевин Хоган, Джеймс Спикман
09:03
Тактика лидеров маркетинга. Скрытые приемы внушения. Кевин Хоган, Джеймс Спикман


Файл скачать: Тактика лидеров маркетинга. Скрытые приемы внушения. Кевин Хоган, Джеймс Спикман - в RTF

Скачать в RAR: Тактика лидеров маркетинга. Скрытые приемы внушения. Кевин Хоган, Джеймс Спикман - в архиве

 

 



Размер: 2,566 Mb
Расширение файла архив: архив
Редактир. файл на ресурсе - Георгий
Колличество пользователей за сегодня архива - 4851 раз

Дух воина. С. Н. Коваль, Ю. Е. Холин. Это можно сделать и за один тренинг, в целом для 80% клиентов этого будет достаточно.

Они пронизаны уважением и вниманием к людям, они очень насыщенны информацией и с первого занятия втягиваешься в процесс познания и преодоления своих проблем. Прежде всего, этот тренинг направлен на развитие умений воспринимать и понимать себя. Определите циклы строительства,...

Дух воина. С. Н. Коваль, Ю. Е. Холин. Это можно сделать и за один тренинг, в целом для 80% клиентов этого будет достаточно.

Они пронизаны уважением и вниманием к людям, они очень насыщенны информацией и с первого занятия втягиваешься в процесс познания и преодоления своих проблем. Прежде всего, этот тренинг направлен на развитие умений воспринимать и понимать себя. Определите циклы строительства, разрушения и реконструкции и т. д. Просто наблюдайте. Разумеется, составлять умные карты можно по самым разным темам и поводам: при планировании событий, организации мероприятий, подведении итогов, для принятия решений, в рабочих и домашних ситуациях.

Посмотрите на мир сквозь ее "фильтр", сделайте на время одним из ваших убеждений. Так же я считаю, что для того, чтобы понять других людей, человек должен осознать, что у каждого есть свое мнение, своя точка зрения, которые могут полностью не совпадать с утверждениями личности. Изучая систему самостоятельно, пользователи, как правило, осваивают очень ограниченный набор функций - и в лучшем случае знают, как подключать специализированные словари. V Постоянная направленность – нацеленность на основные задачи беседы, частичное ознакомление с гними партнеров. Новейшая новинка. История Силиконовой долины. Майкл Льюис. Не ищите виноватых, загляните внутрь себя и вы обязательно найдете причину ваших негативных эмоций.

Вы можете вернуться на главную страницу сайта и попытаться найти то, что Вы ищете. Встреча Клуба 14 ноября 2012 года Тема заседания: Японский отказ в переговорах Иногда нам очень неудобно ответить отказом. Некоторые из них стали менеджерами и директорами, но это все же психологи. Скидка 64% Двухчасовая фотосессия "Сочный соблазн" для одного или двух человек от команды Fashngroup в студии Serpantin. Люди с высоким коммуникативным потенциалом более открыты по отношениям к другим людям, умеют проявить себя как конструктивные и предупредительные в спорных вопросах. Второй частью задания будет составление списка дел и поступков для реализации задуманного.

Просмотров: 413 | Добавил: krasilnikovid | Теги: тренинги видео, структура менеджмента, проблемы менеджмента, менеджмент организации | Рейтинг: 0.0/0